Soyez automatiquement avertis de la disponibilité d'une oeuvre correspondant à vos critères de recherche

Cliquer ICI
 


Négoce, conseil et expertise en objets d'art, notamment peintures, dessins, miniatures et
sculptures des XVIIIe, XIXe et XXe siècles
 


Expertise, conseil et négoce en objets d’art, notamment horlogerie de collection et objets de vitrine (orfèvrerie, argenterie et émaillerie)
Galerie Arnaud Tellier
36, rue Louis de Savoie
CH - 1110 Morges (VD)
Tél. : + 41 (0) 21 311 40 00
Por. : + 41 (0) 79 747 20 20


Ouvert du mercredi au vendredi
de 14h à 18h30
le samedi de 11h à 13h
et de 14h à 17h30
ou sur rendez-vous.

Plan d'accès
Aucun prix n’est mentionné sur notre site. Nous vous remercions de bien vouloir prendre contact avec nous afin de vous communiquer les tarifs des œuvres et de convenir d’un rendez-vous en cas d’intérêt
de votre part.
Les œuvres d’art qui figurent sur le présent site Internet sont proposées à la vente, sauf mention contraire (collection particulière), en parfait état et ont été, si besoin était, restaurées (notamment nettoyage et vernissage pour les huiles) par des restaurateurs d’art professionnels dans le respect des règles en usage et comprennent toutes des cadres, sauf éventuelle mention contraire, soit de styles provenant des fabricants les plus réputés, soit anciens et éventuellement restaurés.
La Galerie Arnaud Tellier délivre des factures et des certificats d’authenticité (les siens propres ou ceux émis par le(s) spécialiste(s) qui fait/font autorité sur l’œuvre d’un artiste en particulier) conformément aux dispositions prévues par la répression des fraudes en matière de transaction d’œuvres d’art et d’objets de collection. Les documents qui nous concernent engagent notre responsabilité civile professionnelle. Pour plus d’informations, nous vous remercions de cliquer sur l’onglet Conditions générales de vente en bas de la présente page d’accueil.
Ecoles suisses et françaises
Peintures, dessins, miniatures et sculptures des XVIIIe, XIXe et XXe siècles
 
A
APARTIS Athanase (1899-1972) 
APPIA Théodore (1887-1980) 
AUBERJONOIS René (1872-1957) 
B
BACHELIN Auguste (1830-1890) 
BAHIEU Jules (1847-1916) 
BARIATINSKY Olga (1865-1932) 
BARRAUD Maurice (1889–1954) 
BARRAUD Aimé (1902-1954) 
BARRAUD Aurèle (1903-1969) 
BAUDIT Amédée (1825–1890) 
BAUDIT Louis (1870-1960) 
BAUERNHEINZ August (1838-1919) 
BERCHER Henri-Edouard (1877-1970) 
BESNARD Albert (1849-1934) 
BIELER Ernest (1863-1948) 
BITTER Ary (1883-1973) 
BLANCHET Alexandre (1882-1961) 
BLANCPAIN Jules (1860-1914) 
BLEGER Paul (1889-1981) 
BOCION François (1828-1890) 
BOLLE Alfred (1887-1959) 
BOSSHARD Rodolphe-Théophile (1889-1960) 
BRANCACCIO Carlo (1861-1920) 
BRESSLER Emile (1886-1966) 
BRUGGER Arnold (1888-1975) 
BURNAND David (1888-1975) 
BÜTSCHI Albert (1888-1960) 
BUVELOT Louis (1814-1888) 
C
CALAME Alexandre (1810-1864) 
CALAME Arthur (1843-1919) 
CASTAN Gustave (1823-1892) 
CASTRES Edouard Gaspard (1881-1964) 
CASTRES Edouard (1838-1902) 
CHAMBAZ Marius (1905-1988) 
CHAMBON Emile François (1905-1993) 
CHARPENTIER Albert (1878-1951) 
CHAVAZ Albert (1907-1990) 
CHEVALLEY Pierre (1926-2006) 
CHINET Charles (1891-1978) 
CLEMENT Charles (1889-1972) 
D
DAGNAC-RIVIERE Charles (1864-1945) 
DALOU Jules (1838-1902) 
DAREL Georges (1892-1943) 
DELAPEINE Samuel (1826-1894) 
DIDAY François (1802-1877) 
DISTELI Reynold Oscar (1893-1969) 
DIVORNE Théodore (1874-1965) 
DJAKELI Georges († 1938) 
DOMENJOZ Raoul (1896-1978) 
DOUZON Théodore (1829-1914) 
DUBOUX Olivier (né en 1966) 
DUFAUX Frédéric (1852-1943) 
DUFAUX Henri (1879-1980) 
DUNANT Marc (1818-1888) 
DUPLAIN Albert (1890-1978) 
DUPLAIN Ami-Ferdinand (1893-1966) 
DURAND Simon (1838-1896) 
DUVAL Etienne (1824-1914) 
DUVOISIN Henri (1877-1959) 
E
Ecole genevoise (première moitié du XIXe s.) 
Ecole suisse (v. 1900) 
Ecole suisse (première moitié du XXe s.) 
ELZINGRE Edouard (1880-1966) 
ESTOPPEY David (1862-1952) 
ETERNOD Marcel d’ (1891-1971) 
F
FARAVEL Gaston (1901-1947) 
FAVRE Fernand (1920-2011) 
FAVRE Angélique (XXe siècle) 
FEHR Henri (1890-1974) 
FER Edouard (1887-1959) 
FORETAY Alfred (1861-1944) 
FRANCOIS(-Barraud) Gustave (1883-1964) 
FRANZONI Thérèse (1856-1931 
FRANZONI Albert (1857-1931) 
FURET Francis (né François) (1842-1919) 
G
GACHET Jules (1859-1914) 
GAUD Jules (1848-1912) 
GAUD Léon (1844-1908) 
GAULIS Fernand (1860-1924) 
GEISSER Joseph (1824-1894) 
GEN-PAUL (1895-1975) 
GEORGE Jean-Philippe (1818-1888) 
GEORG-LAURESCH Louis (1895-1950) 
GIANOLI Louis (1868-1957) 
GILLARD Henri (1902-1980) 
GILLIAND Victor (1884-1942) 
GILLIARD Eugène (1861-1921) 
GIMMI Wilhelm (1886-1965) 
GIRARDET Karl (Charles) (1813-1871) 
GIRARDET Eugène (1853-1907) 
GIRARDET Jules (1856-1938) 
GIRON Charles (1850-1914) 
GLAISE (?-?) 
GOS Albert (1852-1942) 
GOS François (1880-1975) 
GUERY Armand (1853-1912) 
GUINAND René (1892-1983) 
GUT Jean-Jacques (1924-2002) 
H
HABERJAHN Gabriel Edouard (1890-1956) 
HACKERT Carl Ludwig (1740-1796) 
HARTMANN Richard (1901-2000) 
HARTMANN-AMMANN Nanette Carmen (1917-2005) 
HEIMANN J. (?-?) 
HERMANJAT Abraham (1862-1932) 
HERMES Erich (1881-1964) 
HERPIN Léon (1841-1880) 
HOLY Adrien (1898-1978) 
HORNUNG Emile (1883-1956) 
HOSCH Eduard (1843-1908) 
HUGONNET Aloys (1879-1938) 
HUGUENIN(-Lassauguette) Fritz (1842-1926) 
HUGUENIN(-Virchaux) Henri-Edouard (1878-1958) 
HUNGRECKER Frédy (1891-1964) 
I
IGUAL RUIZ Enrique (1896-1973) 
IHLY Daniel (1854-1910) 
ISENBART Emile (1846-1921) 
IVERNOIS Jean-François d' (1821-1884) 
J
JACOBI Jacques (1877-1957) 
JANEBE (1907-2000) 
JEANMAIRE Edouard (1847-1916) 
JEANNOT Sarah (1883-1958) 
K
KIENER Robert (1866-1945) 
L
LEBOURG Albert (1849-1928) 
LEMAITRE Nathanaël (1831-1897) 
LEPINARD Paul (1887-1963) 
L'EPLATTENIER Charles (1874-1946) 
LINDER Jacques-Philippe (1835-1914) 
LONGET Alain (né en 1942) 
LORTET Leberecht (1828-1901) 
LUGARDON Albert (1827-1909) 
M
MAFLI Walter (1915) 
MAIRE Ferdinand (1901-1963) 
MARGAIRAZ René (XIXe - XXe s.) 
MARQUET Albert (1875-1947) 
MARTIN Eugène Louis (1880-1954) 
MARTIN René (1891-1977) 
MATTHEY (ou Mathey) Paul (1891-1972) 
MAUCHAIN Armand (1834-1908) 
MENNET Louis (1829-1875) 
MENTHA (Menta) Edouard-John (1858-1914 ou 1915) 
MEURON Maximilien de (1785-1868) 
MEYER (Meier) Johann Jakob (1787-1858) 
MEYLAN Henry (1895-1980) 
MINGRET José (1880-1969) 
MONAY Pierre (1896-1974) 
MORARD Arthur (1882-1950) 
MULLER Johann Emil (1885-1958) 
MUYDEN Alfred van (1818-1898) 
MUYDEN Henri van (1860-1936) 
N
NOVERRAZ Henri (1915-2002) 
NYAULD Louis-Paul (1912-1999) 
O
ODIER Jacques (1853-1930) 
OGUISS Takanori (1901-1986) 
OLSOMMER Charles-Clos (1883-1966) 
P
PARISOD Charles (1891–1942) 
PATA Cherubino (1827-1899) 
PATRU Emile (1877-1940) 
PEITREQUIN Gaston (1915-1990) 
PERRELET Paul (1872-1965) 
PERRIER Alexandre (1862-1936) 
PIGUET Rodolphe (1840-1915) 
PINCHART Emile (1842-1920) 
PINCHON Robert-Antoine (1886-1943) 
PONCI Albert (1887-1942) 
PORTIER Francis (1876-1961) 
PRINA André-Julien (1886-1941) 
R
RAMBERT Charles (11867-1932) 
RAVEL Edouard (1847-1920) 
REYMOND Casimir (1893-1967) 
RHEINER Louis (1863-1924) 
RHEINER Edouard, dit Rheiner cadet (1865-1921) 
RIBAUPIERRE François de (1886-1981) 
RICARD-CORDINGLEY Georges (1873-1939) 
ROBERT Paul (1857-1925) 
ROBERT Théophile (1879-1954) 
RODO Auguste de Niederhäusen, dit (1863–1913) 
ROSIER Amédée (1831–1898) 
ROUILLER Armand (1901-1977) 
RUEPP Robert (11854-1954) 
S
SAINT-DELIS Henri de (1878-1949) 
SAINT-OURS Jean-Pierre (1752-1809) 
SALZMANN Louis (1887-1955) 
SCHMIDT Albert (1883-1970) 
SCHWARZ Heinz (1920-1994) 
SIEBENTHAL Adolphe de (1895-1958) 
SILVESTRE Albert (1869-1954) 
SORDET Eugène (1836-1915) 
SORDET Caroline (1859-1943) 
SOUTTER Louis (1871-1942) 
STEIN Georges (v.1870-1917) 
STEINLEN Théophile Alexandre (1859-1923) 
STENGELIN Alphonse (1852-1938) 
T
TOPFFER Wolfgang-Adam (1766-1847) 
TORCAPEL John (1881-1965) 
TRAZ Georges de (1881-1980) 
TURRIAN Emile (1869-1906) 
TYACK Jacques (né en 1925) 
V
VAUDOU Gaston (1891-1957) 
VAUTIER Benjamin (I) (1829-1898) 
VAUTIER Benjamin (II) (1895-1974) 
VAUTIER Alexis (1870-1929) 
VAUTIER Otto (1863-1919) 
VEGETTI Enrico (1863-1951) 
VEILLON Auguste (1834-1890) 
VERNAY François Joseph (1864-1950) 
VERNEUIL DE MARVAL Adélaïde (1898-1998) 
VIRCHAUX Paul (1862-1930) 
VUILLERMET Charles (1849-1918) 
VULLIEMIN Ernest (1862-1900) 
W
WAY Charles Jones (1834-1919) 
WOSAK Robert (1876-1944) 
WYSS Patrick (né en 1956) 
Z
ZIEGLER Charles de (1890-1962) 
ZUBRITZKY Lorand de (1869-1948) 
   
   
    Copyright © Galerie Arnaud Tellier 2012 - 2016 Tous droits réservés - Conditions Générales de Vente
Mentions légales - Réalisation : Imagospirit - Dernière MAJ : 20/08/2016